В думе Екатеринбурга закипает негодование из-за новой транспортной схемы

Мнение депутатов и жителей не учли.

Изменения в схему общественного транспорта Екатеринбурга перед их реализацией должна оценить городская дума. С соответствующим предложением к спикеру представительного органа Игорю Володину обратился депутат Дмитрий Сергин, передает "Уралинформбюро".

Новая транспортная схема была презентована 8 сентября в администрации. В числе прочего она предполагает появление в столице Урала новых трамвайных линий и выделенных полос для общественного транспорта, введение повременной оплаты проезда и увеличение его стоимости, модернизацию сетей и подвижного состава электротранспорта.

Сергина особенно возмутило то, что проект изменений не выносился на общественное обсуждение, а на его презентацию не пригласили депутатов.

"Чиновники учли ошибки предыдущей [команды] администрации и не стали выносить ее (новую схему - прим. ред.) на общегородское обсуждение. Действительно, это правильно. В прошлый раз схема не была принята. Зачем менять то, что всех устраивает? Смелости у мэрии не нашлось и на то, чтобы пригласить депутатов или представить документ на обсуждение в думу. Похоже, мнение горожан, которое они высказывают через своих депутатов, никто слушать не собирается", - пояснил депутат в Facebook.

Народный избранник напомнил историю с отменой в Екатеринбурге автобусного маршрута №024, который связывал Вторчермет и Сортировку. В начале 2019 года городские власти посчитали, что горожанам хватит дублирующих его других маршрутов, но после разразившегося скандала, в который пришлось вмешаться правительству области и полпреду президента в УрФО Николаю Цуканову, по 024-й все же возродили, хоть и в несколько ином виде.

"Считаю, что вопрос [изменений в транспортную схему] должен широко обсуждаться с общественностью, чтобы екатеринбуржцы могли через депутатов вносить свои замечания и предложения. Чтобы в конечном итоге общественный транспорт у нас стал удобным, безопасным и недорогим", - подытожил Сергин.

Следует напомнить, впервые о кардинальном пересмотре схемы общественного транспорта Екатеринбурга городские власти заговорили в 2017 году, когда администрацию возглавлял Александр Якоб. На разработку проекта новой схемы, которая предполагала значительное сокращения количества маршрутов, из бюджета было потрачено порядка 8 миллионов рублей. Итогом многомесячного противостояния сторонников и противников идеи стало решение администрации отложить транспортную реформу.

Еще в сюжете: Транспортная реформа