Глава "Атомстройкомплекса" оценил стандарт вовлечения в развитие городской среды

Разработанный Минстроем РФ и АСИ.

Глава "Атомстройкомплекса" Валерий Ананьев высоко оценил значимость стандарта вовлечения россиян в решение вопросов развития городской среды. Стандарт разработан Минстроем РФ и Агентством стратегических инициатив (АСИ) и в сентябре начал внедряться в пилотных регионах и городах России.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе застройщика, практики, обозначенные в документе, призваны повысить качество взаимодействия с гражданами и организациями в сфере развития территорий на региональном и муниципальном уровне.

"Работа Минстроя в партнерстве с АСИ по внедрению стандарта имеет стратегическое значение для отрасли. Она направлена на выполнение задачи, обозначенной в нацпроекте "Жилье и городская среда", по увеличению до 30% к 2024 году доли людей, принимающих участие в решении вопросов развития городской среды", – отметил Валерий Ананьев.

Свердловская область не вошла в число регионов для пилотирования стандарта, но отдельные элементы работы по вовлечению жителей в формирование комфортной городской среды уже применяются "Атомстройкомплексом".


Фото: пресс-служба "Атомстройкомплекса"

"Взаимодействие с жителями сегодня является для компании обязательным этапом предпроектных работ. Прежде, чем предложить проект по развитию территории, изучаем сложившиеся пользовательские сценарии, собираем пожелания жителей, вместе с социологами и архитекторами анализируем потребности конкретной территории", – сказал Ананьев.

Так, в 2019 году компания первой в Екатеринбурге применила метод тактического урбанизма при формировании концепции благоустройства пешеходной улицы Красноармейской. В сентябре 2020 года "Атомстройкомплекс" планирует провести эксперимент по народному проектированию и вместе с жителями города и экспертами создать новое пространство. Ранее такой подход уже применялся при разработке концепции Юго-Западного лесопарка. Кроме того, постоянный диалог с жителями ведется на площадках соседских центров, созданных при ЖК "Атомстройкомплекса". Также застройщик оказывает финансовую и экспертную поддержку фонду "Город может", содействующему развитию городской среды с учетом мнения жителей.

Эксперты "Атомстройкомлекса" вместе с другими представителями регионального градостроительного сообщества участвовали в воркшопах, организованных Минстроем и АСИ. Валерий Ананьев подчеркнул, что компания готова включаться в активную работу по апробации механизмов формирования культуры взаимодействия, выработки консенсусных решений по развитию городской среды в случае, если область также войдет в список регионов для пилотирования стандарта.

Стоит отметить, что документ стал первым в России эффективным руководством по механике взаимодействия с населением для девелоперов, представителей власти и других участников градостроительного процесса. В нем подробно описано порядка 20 форматов работы с жителями, включая фокус-группы, глубинные интервью, лекции, экскурсии, воркшопы, позволяющих максимально полно учитывать в проектировании запросы жителей.