Зоопарк не собирается покидать центр Екатеринбурга

Процесс выбора новой площадки затягивается.

Екатеринбургский зоопарк не планирует полностью переезжать из центра города. Об этом сообщила директор учреждения Светлана Прилепина.

"Никогда зоопарк не вещал и не говорил ничего о собственном переезде. Конечно, проектов много, изучая исторические справки – с 30-го года нас не отпускает тема определения площадки под работу зоопарка", – рассказала она на пресс-конференции.

До 2019 года Екатеринбургский зоопарк не входил ни в какие структуры, и все, что было представлено, происходило без участия учреждения, передает "Уралинформбюро".

"С 2019 года вошли в совет городской при администрации, который занимается поиском площадки для строительства второй очереди зоопарка. Изучив все предыдущие документы, эксперты, строители, биологи и архитекторы порекомендовали, прежде всего, площадку городскую сохранить, даже в качестве мемориальной. Потому что через 10 лет нам будет 100 лет, таких зоопарков по пальцам можно пересчитать в России. Предлагается эту площадку оставить, сохраняя на одно из основных направлений – научно-просветительскую", – заявила Светлана Прилепина.

По ее словам, ведется поиск площадки под вторую очередь, этим занимается Главархитектура. Три площадки должны были представить в августе - сентябре, но, судя по всему, пандемия повлияла на сроки.

Ранее планировалось, что новый зверинец будет размещен в строящемся районе Новокольцовский.