Грядет новая волна активности клещей

Опасны, как и весной.

Клещи осенью не менее опасны, чем весной, поэтому при прогулках на природе нужно соблюдать повышенные меры предосторожности. Об этом заявила кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории биологии арбовирусов Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН Оксана Белова.

По словам специалиста, для лесных, луговых и степных клещей осень, как и весна – сезон повышенной активности.

"В европейской части России осенью будет второй пик активности лесных клещей. Да, осенью придется быть начеку при походе в лес за грибами, во время пикников и так далее", – приводит Sputnik ее слова.

Если говорить о Сибири и о Дальнем Востоке, отметила специалист, то таежный клещ осенью "не выходит", передает "Уралинформбюро".

"Но помимо лесных клещей есть еще луговые и степные клещи, они немного другие. У них тоже два пика активности, и с ними осенью можно встретиться на всей территории России", – подчеркнула Оксана Белова.

Она добавила, что осенью и весной клещи переносят одинаковые заболевания. При этом способы защиты в любое время одинаковы – вакцинация и правильная одежда. Например, футболку нужно заправлять в штаны, а штаны – в носки. Также не помещает головной убор.

Актуальное