"Мотив" опробовал 5G-сеть в Екатеринбурге

Вместе с Ericsson.

Телекоммуникационная группа "Мотив" и компания Ericsson в Екатеринбурге провели совместное тестирование мобильной сети связи пятого поколения (5G). Работы велись в диапазоне 27 ГГц на основании решения, выданного Государственной комиссией по радиочастотам.

Пилотная зона в Харитоновском парке работала на серийном оборудовании и программном обеспечении Ericsson, хорошо зарекомендовавшем себя в коммерческих сетях 5G во всем мире. 5G-кластер состоял из подсистем радиодоступа и пакетного ядра, а также системы управления абонентскими данными. Во время тестирования скорость передачи данных достигла 2,07 гигабит в секунду.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ТКГ "Мотив", в ходе дальнейших испытаний было протестировано новое оборудование для сетей связи и отработаны сценарии взаимодействия 5G-технологий с сетями предыдущих поколений. Также был получен опыт настройки новой сети и изучены особенности распространения сигнала 5G в условиях городской застройки.

"В настоящий момент для построения сетей 5G в России доступны только частоты в диапазоне 24-27 гигагерц. Это очень специфичный диапазон, поскольку высокие частоты считаются применимыми только для связи в пределах прямой видимости на незначительном расстоянии. Об использовании этих частот в рамках оказания коммерческих услуг связи в стандарте 5G идет множество споров. Наша задача состояла в том, чтобы определить качественные характеристики сети 5G в диапазоне 27 гигагерц с целью предварительной оценки затрат на строительство сети в этом частотном диапазоне", — отметил генеральный директор ТКГ "Мотив" Алексей Артемасов.

"Технологии 5G станут основой "умного города" и сделают жизнь людей более комфортной — улучшится работа общественного транспорта, ЖКХ, торговли, государственных учреждений и поликлиник. Благодаря таким преимуществам 5G, как быстрая передача данных и низкая задержка, появятся востребованные образовательные и развлекательные услуги с использованием технологий дополненной и виртуальной реальности", — уверен вице-президент по развитию сетей радио и транспорта компании Ericsson в регионе Восточная Европа и Центральная Азия Анатолий Ильяич.

Еще в сюжете: Технично