Екатеринбургу нужен мораторий на переименование улиц

Хотя бы до 2023 года.

Екатеринбургу стоит приостановить переименование улиц до 2023 года, когда состоится празднование 300-летия уральской столицы. С таким предложением 15 сентября на заседании гордумы выступил председатель комиссии по наименованиям топонимических объектов, директор музея истории Екатеринбурга Сергей Каменский.

"Давать названия улицам – творческий процесс", – отметил он.

По словам эксперта, в Екатеринбурге доминируют два варианта наименований улиц. Первый – в честь личностей (революционеры, военные, представители науки), второй – в честь географических названий, рек, городов. Часто встречаются улицы, названия которым даны в честь различных профессий (Сварщиков, Токарей, Металлургов), терминологии революции, промышленности (Заводская, Индустрии), а также природы, флоры, минералов.

При этом в советское время улицам давались универсальные названия, которые есть в любом другом городе. В итоге, по подсчетам специалистов, в Екатеринбурге менее 5% уникальных названий, рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии.

Как отметил Каменский, задача комиссии, которую он возглавляет, – развивать и сохранять идентичность города.

"Для этого необходимо перспективное планирование, в том числе и топонимическое. При выборе названия нужно учитывать характер застройки, ее контекст, создавать топонимические комплексы по примеру Академического, где улицам присваиваются имена ученых. То же самое – в других районах комплексной застройки: Солнечном, Изумрудном бору, новом микрорайоне на ВИЗе", - разъяснил спикер.

Сергей Каменский считает, что жители города, согласовывая концепцию объекта, могут предлагать и его название. По его мнению, надо создавать в городе уникальные места, например, оформить аллею литераторов с именными деревьями, а городские плотины связать с именами инженеров.

Еще одна проблема заключается в том, что на топонимической карте уральской столицы имеется множество наименований, присвоенных в результате политического лобби, а не экспертного мнения, либо вовсе случайных. Горожане нередко знают лишь имена людей, присвоенные улицам, но не имеют представления о том, какой след они оставили в истории, уверен Сергей Каменский.

Стоит напомнить, за последнее время от жителей Екатеринбурга поступало немало предложений о названии улиц в честь конкретных людей. Например, литераторы давно настаивают на том, чтобы одна из дорог на Вторчермете или сквер были названы в честь поэта Бориса Рыжего.

После гибели от COVID-19 хирурга Юрия Мансурова депутат гордумы Константин Киселев предлагал назвать улицу или парк в его честь. Подобная инициатива появилась и после смерти писателя Владислава Крапивина.