Почти 100 классов закрылись в свердловских школах из-за COVID-19

Еще больше - из-за ОРВИ.

В Свердловской области по состоянию на 15 сентября из-за коронавирусной инфекции закрыты 95 школьных классов. Об этом заявил заместитель главы региона Павел Креков, передает "Уралинформбюро".

Всего, по словам чиновника, на текущий момент приостановлена деятельность 368 классов в образовательных учреждениях.

"Это в том числе малокомплектные школы, где может быть 5, 6 или 3 ученика, это в том числе большие школы. (…) Надо понимать, это - классы, закрытые не только от COVID-инфекции, как раз меньшинство из них закрыты в связи с COVID-инфекцией. Основная часть - это те, которые закрыты по причине роста респираторно-вирусных инфекций. Только 95 [классов] закрыты в связи с COVID-инфекцией", - рассказал руководитель оперативного штаба региона.

При этом, подчеркнул Креков, на данный момент в Свердловской области нет ни одной полностью закрытой школы. Ранее таковых было три, в том числе две - в Екатеринбурге, но они уже вернулись к нормальной работе.

Стоит напомнить, на заседании гордумы 15 сентября заместитель главы Екатеринбурга Екатерина Сибирцева заверила, что после перенесенного ОРВИ требовать от школьника отрицательный результат теста на коронавирусную инфекцию в школе не должны. Экс-руководитль департамента образования пообещала разобраться с каждым подобным сигналом.

На Среднем Урале с начала пандемии больше 27 тысяч человек заразились коронавирусной инфекцией, скончались 533 пациента.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19