Россиянам планируют разрешить тратить маткапитал на ремонт

Это серьезная строка расходов для семьи.

Материнский капитал могут разрешить тратить на ремонт жилья. Расширить список возможностей предлагает ОНФ. Идею готовы поддержать профильный комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, а также все парламентские фракции, пишут "Известия".

"У нас есть проект "Прямая линия. Продолжение". В его рамках мы возвращаемся к темам, которые звучали во время общения Владимира Путина с населением в 2019 году. Одной из них было использование материнского капитала. Мы выступаем своеобразным оператором, работаем с общественными организациями. "Союз матерей" предложил, чтобы маткапитал можно было использовать для ремонта жилья", - цитирует издание руководителя департамента приоритетных проектов и стратегических инициатив ОНФ Юлию Зимову.

Данная мера оказалась самой популярной (46%) в ходе исследования Общественной палаты "Семейная политика: меры поддержки глазами семей". Еще 44% выступили за покупку на средства маткапитала автомобиля.

Глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская отметила готовность поддержать "ремонтную" инициативу, если она поступит в Госдуму. Она подчеркнула, что обновление интерьера - "всегда серьезные расходы, особенно если ребенок только родился, а у родителей невысокие доходы".

Сейчас материнский капитал составляет 466,6 тысячи рублей за первого ребенка и 150 тысяч - за второго. Эти средства можно пустить на покупку квартиры, строительство жилья, пенсию матери или образование детей. Программа продлена до конца 2026 года с ежегодной индексацией, сообщает "Уралинформбюро".