В челябинских вузах ответили на слухи о недоборе на бюджет

О проблеме заявил местный политолог.

Информация о массовом недоборе на бюджет в два ведущих челябинских вуза частично нашла подтверждение. Ранее об этом заявил доцент кафедры политологии, истории и философии Челябинского филиала РАНХиГС Андрей Лавров.

Так, в Челябинском государственном университете сообщили, что на текущий момент бюджетные места полностью заняты. Однако там подтвердили, что на момент окончания приемной кампании вузам города действительно абитуриентов не хватило, из-за чего пришлось объявить вторую волну приема.

В пресс-службе ЧелГУ произошедший провал списали на пандемию. Выпускники школ, опасаясь второй волны коронавируса, отложили поступление на следующий год. Кроме того, по данным представителей вуза, две тысячи старшеклассников в 2020 году отказались сдавать ЕГЭ, что стало серьезной потерей для заведений высшей школы региона.

В другом упомянутом политологом вузе недобор отрицают. Южно-Уральский государственный университет провел приемную кампанию и все бюджетные места были востребованы абитуриентами, студенты зачислены, рассказали "Уралинформбюро" в образовательном учреждении. По словам проректора по учебной работе ЮУрГУ Андрея Радионова, в этом году на 320 бюджетных мест больше, чем в 2019-м.

"В соответствии с указом президента РФ дополнительные бюджетные места были выделены уже во время приемной кампании, они также заполнены", – подчеркнул Радионов.

Ранее представитель АПЭК в Челябинской области Андрей Лавров заявил, что в обоих вузах впервые за долгое время набор провалился.

Отличились ЮУрГУ и ЧелГУ. Причем как в головных офисах, так и в филиалах. Как на суперпрестижные технические специальности, типа наноинженерии и радиофизики, так и на не менее котируемые гуманитарные - от факультета Евразии и Востока до филологии и философии. Базовое объяснение руководства учебных заведений - выделение дополнительных мест на бюджет и пандемия", -­ заявил Лавров.

Сам эксперт видит несколько причин этого явления. Среди них - естественное для неразвитой сырьевой экономики снижение престижа высшего образования. Политолог отмечает, что примерно 30% людей оно сегодня не нужно. Кроме того, играет роль крайне низкий уровень подготовки в школах и наличие множества филиалов вузов в малых городах.

Кроме того, Лавров обратил внимание на невозможность для заведений высшей школы в Челябинске конкурировать с вузами других крупных городов. Также он винит проректоров, отвечающих за набор, в непрофессионализме.