Сторонники Навального рассказали о происхождении отравленной бутылки

Ее нашли в отеле.

Соратники блогера Алексея Навального забрали из его номера в томском отеле бутылку со следами отравляющего вещества "Новичок", которым, по данным немецкого правительства, был отравлен российский оппозиционер. Видеозапись обследования помещения, сделанная навальнистами, была опубликована на странице политика в Instagram.

"Почти сразу сотрудники ФБК, которые остались в Томске, узнали о случившемся [госпитализации Навального]. В этот момент была сделана единственно возможная вещь. Они вызвали адвоката, поднялись в номер, из которого только что выехал Навальный, и начали фиксировать, описывать и упаковывать все, что там нашли. В том числе и бутылки из-под гостиничной воды", - сообщается в посте.

Бутылка вместе с другими изъятыми из номера вещами была отправлена в Германию. Спустя две недели немецкая лаборатория якобы обнаружила на ней следы "Новичка", передает "Уралинформбюро".

Томский Xander Hotel, где останавливался Навальный, не стал комментировать РИА Новости данные об отравленной бутылке.

Стоит отметить, что, по данным "Московского Комсомольца", Алексей Навальный в Томске ночевал не в том номере, который был зарезервирован для него.

Политик был госпитализирован 20 августа – ему стало плохо во время перелета из Томска в Москву, самолет экстренно посадили в Омске. 22 августа его в состоянии комы перевезли в немецкую клинику. По мнению западных стран, политик мог быть отравлен ядом из группы "Новичок". Россия эти предположения опровергает.

Еще в сюжете: Беда с Навальным