Останется ли квартира у отставного генерала МЧС Заленского?

Дело рассмотрят заново.

Вопрос о законности получения квартиры бывшим начальником ГУ МЧС по Свердловской области Андреем Заленским остается открытым. Центральный окружной военный суд 17 сентября вернул гражданское дело на новое рассмотрение в первую инстанцию - Екатеринбургский гарнизонный военный суд, сообщает "Уралинформбюро".

Спор касается квартиры на Бебеля, 134а, которая сначала была для отставного генерала служебной, а потом перешла в собственность. Предположительно, недвижимость он получил в 2017 году. В тот же год глава ГУ МЧС уволился.

Между тем эпопея с жильем началась для Заленского еще в 2013-м - после развода он встал на учет как сотрудник МЧС, подлежащий обеспечению жильем по договору социального найма. Тогда ему едва не выделили комфортную квартиру в новом доме УРЦ МЧС. Однако в ходе проверки военной прокуратуры выяснилось, что генералу это жилье не полагается, так как ранее он уже получил трехкомнатную жилплощадь в Екатеринбурге. Ее он оставил экс-супруге, вероятно, рассчитывая на получение новой квартиры. После скандала Заленского исключили из очереди на жилье. Однако тот все же смог там восстановиться и в конце концов получил квартиру от МЧС.

По словам источников, развод был фиктивным, и в коттедже в поселке Малый Исток Заленский проживает с бывшей супругой. Там у него также возник конфликт по поводу недвижимости - участок межполосицы рядом с домом соседа он не смог поделить мирно.