Уральский врач-педиатр оценила риски отказа от вакцинации

"Можно потерять ребенка за четыре часа".

Врач-педиатр высшей категории Свердловской областной детской клинической больницы Ольга Кожевникова объяснила, на что обратить внимание родителям перед процедурой вакцинации, чем опасен грипп и может ли прививка что-то "сломать" в организме. Об этом она рассказала в интервью на официальном портале правительства региона, передает "Уралинформбюро".

Специалист напомнила, что грипп не самое безобидное заболевание, которое может протекать с самыми серьезными осложнениями.

"Грипп к сожалению, до сих пор уносит жизни не только взрослых, но и детей. Может развиться энцефалит, вирусная пневмония. На фоне вируса может присоединиться бактериальная флора. Такие заболевания протекают гораздо сложнее. Может возникнуть такое сложное состояние как синдром Рэя, сопровождаемое энцефалопатией и поражением печени. Бывает, развиваются миокардиты и перекардиты – воспаления сердечной мышцы. Поверьте, это достаточно серьезные осложнения", - объяснила она.

Кроме того, возможно развитие гипертоксической формы гриппа - в этом случае можно потерять ребенка за четыре часа и с этим ничего нельзя будет сделать. При такой форме заболевания поражается нервная система, все микрососуды мозга, почек, сердца и других органов. Это неостановимый процесс, подчеркнула специалист.


Фото: департамент информполитики региона

Она подчеркнула, принести серьезный вред организму, если к этому нет серьезных предрасполагающих факторов, прививка не может.

"Да, каждый организм очень индивидуален. Одно и то же введенное вещество может по-разному на него повлиять. Любая вакцинация – это вмешательство в иммунный статус организма. Она необходима для того, чтобы создать защитный титр антител против "управляемых" инфекций. Если антител не будет, то мы должны отдаться на волю судьбы, ничем не управлять и понимать, что можем заболеть всем чем угодно, начиная от столбняка, заканчивая коклюшем, корью, паротитом и краснухой", - сказала врач.

Каждый педиатр перед тем, как направить ребенка на вакцинацию, сначала собирает подробный анамнез и делает заключение о возможности привиться.

Кожевникова добавила, что привиться лучше как можно раньше, поскольку никто не может точно сказать, когда начнется вторая волна коронавирусной инфекции. Есть риск, что два разных возбудителя начнут размножаться в организме одновременно, это приведет к тяжелым последствиям.

Поступление в Свердловскую область импортных вакцин ожидается к середине октября, сейчас свердловчанам доступна отечественная.

По словам педиатра, привившись в октябре, можно не успеть выработать защитные антитела до начала пика заболеваемости гриппом. В среднем процесс формирования иммунитета занимает от 7 до 14 дней. Антитела сохраняются в организме 6-8 месяцев. То есть до конца эпидемиологического сезона человек будет иметь достаточное их количество, чтобы противостоять вирусу.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!