Екатеринбурженка отсудила у соседей деньги за уборку квартиры

Которую они должны были провести сами.

Жительнице Екатеринбурга пришлось судиться с соседями по коммунальной квартире деньги из-за ремонта. Конфликт произошел в доме на Сибирском тракте, передает "Уралинформбюро".

По словам пенсионерки, соседи без ее ведома затеяли ремонт в своей комнате и общем коридоре. Работы продолжались около месяца, все это время уборка в помещениях толком не проводилась. В итоге строительная пыль заполонила не только места общего пользования, но и комнату пожилой женщины.

На замечания соседи не реагировали, поэтому екатеринбурженка вызвала клининговую компанию, которая за 3 000 рублей вычистила кухню, коридор и ванную. За уборку пенсионерка заплатила из своего кармана.

Чуть позже екатеринбурженка обратилась в приемную депутата Заксобрания Свердловской области Евгения Зяблицева с вопросом, можно ли как-то компенсировать понесенные расходы. Помощники народного избранника составили исковое заявление в суд, в котором указали, что соседи пенсионерки, проводя ремонт, нарушили ее права на проживание в помещении, соответствующем санитарным нормам и требованиям безопасности.

Соседи пытались доказать в суде, что регулярно проводили уборку, а в течение нескольких дней до приезда клининговой фирмы ремонт вообще не осуществлялся. Однако их слова были опровергнуты показаниями свидетелей. В результате суд встал на сторону истицы, постановив взыскать в ее пользу с ответчиков денежную сумму, равную понесенным на оплату уборки расходам.