Екатеринбуржцам покажут эскизы благоустройства Юго-Западного лесопарка

На общественном обсуждении.

24 сентября жители уральской столицы смогут принять участие в обсуждении эскизных материалов по первому этапу проектирования Юго-Западного лесопарка. Прямо в парке архитекторы представят дизайн входных групп, проект разработки типовых площадок для отдыха, навигацию, планы по реконструкции существующей тропы здоровья и созданию новых пешеходных маршрутов "Северный подход" и "Тропа лесничего". Все желающие смогут внести свои замечания и предложения, а также задать все интересующие вопросы архитекторам.

Проектные работы по благоустройству зеленой зоны проводятся по заказу Минприроды Свердловской области в рамках регионального проекта "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма в Свердловской области", который является одним из направлений национального проекта "Экология".

Особенность обновления самого большого лесопарка Екатеринбурга в том, что в процесс активно включаются его непосредственные пользователи. В частности, год назад компания "Атомстройкомплекс" провела масштабное исследование территории лесопарка и пользовательских сценариев, а также опрос посетителей. На основе полученной информации архитекторы разработали концепцию развития Юго-Западного лесопарка как первого на Урале парка ощущений, подразумевающую полное сохранение природного разнообразия. Предложена сеть маршрутов, навигация, варианты размещения современных спортивных и детских площадок, зоны для медитации, а также арт-объекты – как новые, так и доработанные существующие, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании "Атомстройкомплекс".

Техническое задание на проектирование было сформулировано региональным Минприроды с учетом рекомендаций, изложенных в концепции.

Начало обсуждения эскизных материалов намечено на 18.00. Вход в лесопарк около пункта проката спортинвентаря "Прокатут".

Актуальное