Путина попросили разобраться с ценами на препараты от коронавируса

Стоимость высокая, считают ветераны.

"Ветераны России" написали обращение президенту Владимиру Путину с просьбой разобраться с ценами на противокоронавирусные препараты "Коронавир" и "Арепливир". Первое лекарство стоит 11 500 рублей, второе - 12 320 рублей.

По мнению общественников, в пандемию COVID-19 многие россияне не смогут себе позволить купить данные медикаменты. Кроме того, активисты напоминают, что МРОТ в стране составляет 12 130 рублей, передает "Уралинформбюро".

"По данным Росстата, в Российской Федерации почти 20 миллионов человек (13,5% населения) имеют доходы ниже прожиточного минимума, а половина россиян получает менее 35 тысяч рублей в месяц. Наиболее часто встречающаяся зарплата по стране 23,5 тысяч рублей до вычета НДФЛ", - указывается в обращении.

Представители "Ветеранов России" подчеркивают, несмотря на то, что фармацевтические компании "Промомед" и "Р-Фарм" (производители данных препаратов) являются частными организациями, все же необходимо было бы помнить о социальной значимости лекарств.

Авторы инициативы предлагают рассмотреть возможность установления государственной монополии на производство и распространение медикаментов, а также ценовое регулирование с дотационным характером участия государства.

"Более того, немаловажным вопросом является эффективность лекарства. Из источников СМИ стало известно, что принятые к продажам в России препараты содержат вещество фавипиравир, зарегистрированное в Японии, на случай потенциальной вирусной угрозы от какого-либо опасного ретровируса. Даже в ситуации с пандемией коронавируса в Японии не рискнули вводить в действие этот препарат в качестве доступного для широкой аудитории, поскольку его исходник разрешается применять только в клинических условиях, а само вещество опасно для беременных женщин, так как влияет на изменение плода", - говорится в обращении активистов.

В свою очередь, председатель совета директоров компании "Промомед" Петр Белый в эфире "Первого канала" объяснил ценовую политику выпущенных лекарств.

"Это препарат, который спасает жизни, он стоит столько, сколько он стоит. Я вам могу сказать точно, что "Арепливир" – это самый дешевый в мире препарат, который спасает жизни", – сказал Петр Белый.

"Арепливир" и "Коронавир" поступили в продажу 21 сентября. Приобрести их можно будет по рецепту врача.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное