Второй за год екатеринбуржец признан ветераном труда через суд

Отказывали из-за отсутствия документов.

В Екатеринбурге второй человек за 2020 год сумел добиться через суд присвоения звания "Ветеран труда". Справедливости в этот раз добилась пенсионерка, которая в 1980 году была награждена знаком "Победитель социалистического соревнования", передает "Уралинформбюро".

"Узнав о том, что закон "О ветеранах" позволяет людям, награжденным таким знаком, претендовать на звание "Ветеран труда", Наталья Ивановна обратилась с заявлением об этом в Управление соцполитики по Октябрьскому району Екатеринбурга. Однако ей было отказано, так как удостоверение о награждении знаком она предоставить не смогла - оно не сохранилось", - рассказал депутат Заксобрания Свердловской области Евгений Зяблицев.

По словам народного избранника, запросы екатеринбурженки, направленные в Государственные архивы России и Свердловской области, а также на предприятие, где она работала, успехом не увенчались - документы были утеряны.

"Наталья Ивановна уже не надеялась восстановить справедливость, но увидела историю об Анатолии Семеновиче, который попал в такую же ситуацию, а мы помогли ему восстановить свое право на "Ветерана труда" через суд, и тоже обратилась в мою приемную", - поведал депутат.

В приемной Евгения Зяблицева было подготовлено заявление в суд, который на днях подтвердил факт награждения женщины знаком "Победитель соцсоревнования".

"Теперь пенсионерка сможет получить удостоверение и пользоваться всеми льготами, которые дает звание "Ветеран труда", - подытожил Евгений Зяблицев.

Актуальное