Екатеринбургский Городок чекистов предложили выставить на торги

Иначе денег на его восстановление не найти.

Депутаты Екатеринбургской гордумы предложили сделать зоной перспективного развития территорию архитектурного ансамбля "Городок чекистов" на улице Луначарского. Соответствующая инициатива была озвучена 23 сентября на заседании комиссии по местному самоуправлению, сообщает "Уралинформбюро".

В ходе заседания, посвященного итогам деятельности горадминистрации по охране объектов культурного наследия, в том числе памятников конструктивизма, депутат Виктор Сомиков призвал городские власти разобраться, что в каждом конкретном объекте является культурным наследием.

"Иначе мы пытаемся собрать из гвоздей велосипед. Во всем мире в таких зданиях (при реконструкции — прим. ред.) сохраняется только фасад, а само здание реконструируется полностью в новом конструктиве. Это путь, с помощью которого для памятников можно найти инвесторов", - считает народный избранник.

В качестве примера Сомиков привел Городок чекистов, построенный в 30-х годах прошлого века и к настоящему моменту находящийся в изношенном состоянии. Большая часть зданий, входящих в комплекс, являются жилыми домами, что серьезно затрудняет их капремонт.

"Мы никогда не найдем денег на полноценную реконструкцию этого объекта. Мы никогда не найдем арендатора на "сгнивший" дом, если поставить ему условие: "Зайдите и сделайте как было". Многие технологии прошлых лет уже утрачены — те же керамические дымоходы. Что мешает поставить по Городку чекистов вопрос, выставить квартал на торги как зону перспективного развития, но с обязательным условием сохранения фасада?" - недоумевает депутат.

Инициативу парламентария прокомментировала начальник городского департамента по управлению муниципальным имуществом (ДУМИ) Майя Строшкова. По словам чиновницы, Городок чекистов является не муниципальным, а федеральным ОКН, поэтому и решать вопрос необходимо на другом уровне.

Стоит напомнить, власти Свердловской области планируют к 300-летию Екатеринбурга отреставрировать ансамбль "Городок чекистов", для чего намерены привлечь к работе компанию "Атомстройкомплекс". Разработка научно-проектной документации на полный комплекс работ по сохранению гостиницы "Исеть", которая входит в состав Городка, должна начаться в четвертом квартале 2020 года.