Греки пока не ждут россиян на отдых

Готовы принять максимум 500 человек в неделю.

Российские власти рассматривают возможность возобновления авиасообщения с Грецией с 1 октября. Основным условием называется ограничение количества рейсов до двух в неделю. Об этом РБК рассказал управляющий директор "TEZ TOUR Греция" Димитрис Харитидис.

Между тем Греция с 21 сентября еще на 14 дней продлила действие директивы по въезду граждан РФ. Документ разрешает прибытие в страну до 500 россиян в неделю, имеющих отрицательный тест на COVID-19 и подтвержденную бронь в отеле. Въезд возможен через аэропорты исключительно в Афинах, Салониках и Ираклионе, сообщает "Уралинформбюро".

Однако в федеральном оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией никаких решений о возобновлении перелетов между Россией и Грецией не принималось. Ведется еженедельный мониторинг ситуации и работа над расширением списка "открытых" стран в соответствии с ранее указанными критериями.

Согласно последним, в государстве, с которым будет налажено сообщение, в течение двух недель не должно фиксироваться более 40 новых случаев заражения коронавирусом на 100 тысяч населения, прирост новых случаев за этот же период не должен превышать 1%, а коэффициент распространения инфекции быть не более 1.

В настоящее время Россия возобновила полеты в Турцию, Великобританию, Танзанию, Швейцарию, Египет, ОАЭ, Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Южную Корею, а также на Мальдивские острова.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19