Екатеринбургская скорая помощь избавилась от десятков машин

Отъездили своё.

В Екатеринбурге в 2020 году по причине сильного износа выведено из эксплуатации 29 машин скорой помощи. На данный момент в работе находятся 138 машин, сообщил "Уралинформбюро" исполняющий обязанности главного врача Станции скорой помощи имени Капиноса Сергей Панин.

"На текущий момент 29 единиц санитарного автотранспорта выведено из эксплуатации, из которых 25 подготовлены к списанию, так как имеются технические заключения. Еще четыре проходят экспертизу", - рассказал Панин.

Медик напомнил, что за последние пять месяцев Екатеринбург получил 59 автомобилей скорой помощи. Сергей Панин назвал это беспрецедентным случаем, поскольку так много новых машин скорая не получала в течение десяти лет.

Кроме того, станция скорой помощи пользуется аутсорсинговыми авто – до марта 2021 года заключен контракт с компанией "Феникс-логистика". На аутсорсе работают порядка 30 машин.

"Доля таких авто - не более 25%, это оптимальное количество, на наш взгляд, - объяснил Панин. - Такой объем не ставит медицинское учреждение в зависимость от коммерческой организации и позволяет сохранить гарантированный объем помощи в случае форс-мажорных обстоятельств со стороны аутсорсера".

Он добавил, что с начала пандемии с коронавирусом в Екатеринбурге боролись около сотни бригад скорой помощи. В среднем 22 часа в сутки бригада находилась на вызовах. По словам Сергея Панина, некоторые медики не выдерживали тяжелого труда и просили переводить их в другие подразделения.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19