Обновленный Трудовой кодекс прощает пьяных работников

Если те перебрали на удаленке.

В Госдуме во втором чтении рассмотрят поправки в Трудовой кодекс, касающиеся законопроекта об удаленной работе. В частности, предлагается не увольнять сотрудника за появление на рабочем месте в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, пишут "Известия".

Авторы инициативы считают, что проверить трезвость сотрудника на расстоянии практически невозможно. Подчиненный может объяснить спутанность сознания тем, что плохо себя чувствовал или принял лекарства. При этом работник может находиться на значительном удалении от босса, например, в другом городе, поэтому проверить подлинность его слов будет фактически невозможно. А чтобы доказать, что сотрудник злоупотребил алкоголем, необходимы результаты медицинской экспертизы, подчеркивают юристы.

В то же время, если работник весь день без предупреждения не будет выходить на связь, это может быть основанием для увольнения по инициативе руководства компании, передает "Уралинформбюро".

В июле Госдума приняла в первом чтении законопроект об удаленной работе. Авторы инициативы предлагают установить право сотрудника находиться не в сети в течение определенного времени и, например, не отвечать на письма и звонки руководителя. Также в документе появилось уточненное определение удаленной работы, которая бывает постоянной, временной и комбинированной.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявляла, что в существующий ТК пора внести понятие "дистанционная работа". По ее мнению, в подобных пандемии форс-мажорных условиях эффективность сотрудника должна определяться не количеством часов, проведенных на рабочем месте (а с учетом времени, которое тратится на сборы и дорогу, это не восемь часов в сутки), а эффективностью его деятельности.