В Екатеринбурге возобновились рейды по поиску антимасочников

"Пока предупреждаем".

Рейды по выявлению свердловчан, которые не соблюдают масочный режим, возобновились в регионе. Накануне таковые прошли в метрополитене, общественном транспорте и торговых центрах Екатеринбурга, сообщили "Уралинформбюро" в областном оперштабе по противодействию коронавирусной инфекции.

На днях губернатор Евгений Куйвашев отметил на заседании оперштаба, что свердловчане вновь начали появляться в закрытых общественных помещениях, а также в транспорте без масок. В этой связи он поручил усилить контроль за соблюдением данного требования.

"В общественных местах в соответствии с указом губернатора людям необходимо выполнять предусмотренные требования – ношение масок, соблюдение [социального] дистанцирования. Пока преимущественно предупреждаем, напоминаем о действующих в регионе ограничительных мерах", – рассказал по итогам состоявшихся рейдов представитель министерства общественной безопасности Свердловской области Олег Малишевский.

Ранее на Среднем Урале были введены наказания за неисполнение указа губернатора о мерах по противодействию COVID-19, в том числе за нарушение масочного режима. Рядовым гражданам за это грозил штраф в 3-5 тысяч рублей. В начале августа данное положение отменили, однако наказать нарушителей по-прежнему могут - за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения (часть 1 статьи 20.6.1 КоАП) грозит штраф до 30 тысяч рублей.

На Среднем Урале на 24 сентября было подтверждено 28 299 диагнозов COVID-19, скончались 587 человек, заразившихся коронавирусом.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное