Россиянам разрешили торговать "легкими" страны

Если деревья выросли на их земле.

В России в обозримом будущем появятся частные леса. На днях соответствующее постановление было принято федеральным правительством, сообщает "Уралинформбюро".

Речь в документе идет о землях сельхозназначения, заросших деревьями. По оценкам экологов, их общая площадь составляет порядка 100 миллионов гектаров - около 10% всех лесов страны.

Ранее собственники таких территорий не имели права распоряжаться выросшими на них лесами, поскольку по бумагам их там быть не должно. По этой же причине не предусматривалась их охрана государством от пожаров, вредителей и болезней. При этом на владельца участка могли наложить штраф до 700 тысяч рублей за его использование не по целевому назначению. Фактически Минприроды, пишет "Коммерсантъ", допускало два варианта развития событий — вырубку леса для возвращения участку сельскохозяйственной функции или его перевод в государственный лесфонд. Против последнего выступало Минэкономразвития, указывая на нарушение прав и свобод владельцев, а также рост расходов бюджета.

В соответствии с утвержденным постановлением собственники смогут сами решать, как использовать выросший на участке лес. Однако об этом следует уведомить региональный минсельхоз, Россельхознадзор и Росреестр (в течение двух лет со дня вступления постановления в силу или со дня регистрации права на участок).

При этом лесовладельцы будут обязаны соблюдать правила пожарной и санитарной безопасности, а также требования по уходу за лесами. Учет, маркировку, транспортировку и декларирование сделок с древесиной собственники земель должны осуществлять "в соответствии с требованиями лесного законодательства РФ".

"Возникает множество вопросов при реализации древесины: как ее заносить в систему ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная система учета древесины и сделок с ней - прим.ред.), какие нужны документы на транспортировку и не станет ли это дырой для легализации ворованного леса в системе, - отметил координатор проектов по лесам высокой природоохранной ценности WWF России Константин Кобяков. - Но даже если частный собственник будет плохо вести лесное хозяйство, это все равно будет лучше, чем нынешняя ситуация, когда лес сжигают или распахивают [чтобы не получить штраф]".

Глава комитета Госдумы по природным ресурсам Николай Николаев, в свою очередь, не исключил, что при оформлении сделок по продаже древесины будут возникать споры, поскольку правительственное постановление четко не закрепляет за владельцами право собственности на нее.