Екатеринбургский застройщик показал, как похорошеет Эльмаш

Еще один квартал ждет реновация.

Власти Екатеринбурга вынесли на обсуждение горожан проект реновации одного из кварталов Эльмаша. Согласно документу, размещенному на сайте мэрии, там до 2030 года будут построены пять жилых домов переменной этажности с подземными паркингами на 998 машино-мест, сообщает "Уралинформбюро".

В роли разработчика проекта выступает застройщик "Форум. Жилые кварталы". Как сообщается в пояснительной записке, жилые дома высотой от 8 до 24 этажей разместятся в границах улиц Лобкова - Бабушкина - Стачек - Энтузиастов, а также в квадрате улиц Стачек - Баумана - Старых Большевиков - Энтузиастов (в последнем сейчас расположены двухэтажные жилые дома постройки 50-х годов прошлого века).

По планам разработчиков, в новостройках будет проживать свыше 2,7 тысячи человек. В ходе реализации проекта гимназия № 99 (Баумана, 17) получит дополнительный пристрой на 950 мест, также на попавшей под реновацию территории появится детский сад на 350 мест.

Стоит напомнить, что это не первая попытка девелоперов Екатеринбурга заняться развитием ветхих кварталов Эльмаша. Так, в июле 2020 года на сайте мэрии в рубрике "Общественные обсуждения" был размещен похожий проект, разработанный компанией "Дюна-Строй". Он предусматривает снос бараков и строительство на их месте многоэтажных домов в границах улиц Войкова - Шефской - Лобкова — Таганской.

Кроме того, в апреле 2020 года мэрия попросила депутатов гордумы включить в муниципальную программу сноса и реконструкции 48 ветхих домов, в том числе в кварталах: Краснофлотцев - Донская - Корепина - Шефская и Шефская - Баумана - Донская - Энтузиастов.

Актуальное