Российские автошколы забраковали новый регламент экзаменов на права

Из-за размытых формулировок.

Проект регламента экзаменов на автомобильные права необходимо доработать. С соответствующим обращением в адрес МВД выступили российские автошколы.

Новый порядок проведения экзамена правительство России утвердило в прошлом году. Согласно документу, тестирование больше не будет разделяться на условные "площадку" и "город", потенциальным водителям разрешат выезжать на магистрали, а сам экзамен в условиях городской среды будет длиться не более 30-40 минут, передает "Уралинформбюро".

По мнению участников образовательного рынка, документ имеет слишком размытые и непонятные формулировки. В Межрегиональной ассоциации автошкол, в частности, не понимают, как экзаменаторы будут контролировать выполнение маневра "постановка транспортного средства на место стоянки при движении задним ходом с поворотом на 90 градусов" и разворот "в ограниченном пространстве" — в проекте регламента не прописано, как и чем замерять угол и какое пространство можно считать ограниченным, пишет "Коммерсантъ".

Вопросы также есть к трактовке упражнений "заезд в гараж", "начало движения на подъеме" и "параллельная парковка".

Кроме того, размытой автошколам показалась и система регламентации ошибок. Отсутствие четких критериев, считают в Национальном союзе ассоциаций автошкол, усложняет возможность объективной оценки будущего автомобилиста и не дает возможности обжаловать выставленные баллы.

Отмечается, что в ГИБДД уже получили часть предложений представителей рынка и изучают их. Возможно, некоторые из них примут во внимание.

Актуальное