Сгорел за несколько дней: в Зауралье скончался заразившийся COVID врач

Резко стало хуже.

27 сентября на 63-году жизни скончался врач Курганской областной клинической больницы Юрий Ворончихин. У мужчины был диагностирован коронавирус, сообщили "Уралинформбюро" в региональном оперативном штабе.

"Наш коллега заболел несколько дней назад, ему резко стало хуже, он сразу попал в реанимацию. Пока рано говорить о причинах смерти, вскрытия еще не было. Все необходимые анализы и экспертизы для выяснения причин смерти будут сделаны вовремя. Мы выражаем соболезнования семье погибшего, для медицинского сообщества это большая потеря. Это уважаемый врач, который помог сотням пациентов. Мы будем помнить его как очень надежного коллегу, профессионала своего дела", - сказала и.о. директора департамента здравоохранения Курганской области Елена Островских.

Специалисты Роспотребнадзора начали эпидемиологическое расследование. В больнице предпринимаются все необходимые санитарно-противоэпидемические меры.

Семье врача будет оказано содействие.

Юрий Ворончихин трудился на посту врача-терапевта приемного отделения областной больницы с 1981 года. По совместительству консультировал как гастроэнтеролог. В 2018 году был удостоен звания "Отличник здравоохранения".

Стоит отметить, это первый доктор из Курганской области, о смерти которого стало известно за время пандемии.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19