Глава Роспотребнадзора раскрыла, почему растет заболеваемость коронавирусом

Так и предполагалось.

Рост количества вновь выявленных случаев коронавируса в России в последние дни связан с началом эпидемиологического сезона и приездом людей из отпусков. Такое объяснение в эфире радио "Комсомольская правда" дала главный санитарный врач страны Анна Попова.

"Сегодня цифры растут, мы предполагали, что они будут расти, потому что этот вирус ведет себя так, как вирус респираторный, у которого наблюдается очевидная сезонность, он приходит к нам в большей степени в холодный период года", - отметила глава надзорного ведомства.

По словам Анны Поповой, среди причин, обуславливающих всплеск заболеваемости COVID-19, нет неожиданных, сообщает "Уралинформбюро".

"Во-первых, сезонность, о которой я уже сказала, и во-вторых, мы приходим на работу. Рабочие коллективы, производственные собираются в середине августа, в конце августа. И в середине сентября мы видим определенный подъем циркуляции вирусов респираторных", - подчеркнула она.

За последние сутки в России впервые с июня было выявлено 8 135 новых случаев коронавирусной инфекции, а днем ранее - 7 867.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19