Роспотребнадзор лишил россиян корпоративов

Требования к работодателям ужесточили.

Работодателям стоит отменить корпоративные мероприятия и ограничить участие сотрудников в любых массовых акциях. Это следует из нового списка рекомендаций для профилактики распространения коронавирусной инфекции, который опубликовал Роспотребнадзор.

Чтобы снизить риски заражения, сотрудников рекомендуется максимально рассредоточить - разместить на разных этажах и в отдельных кабинетах, развести по разным сменам. На входе на предприятие ведомство предлагает разместить дозаторы с антисептиками, а также дезинфицирующие салфетки, а также обеспечить контроль за их использованием, передает "Уралинформбюро".

Работников с повышенной температурой и признаками COVID-19 к трудовой деятельности допускать не рекомендуется. Работодатель, в числе прочего, имеет право проконтролировать вызов заболевшим врача на дом и соблюдение сотрудниками самоизоляции до получения результатов теста на COVID-19. То же касается сотрудников, прибывших из зарубежных стран.

Проветривание, уборку и обработку помещений имеет смысл проводить каждые 2 часа, при этом средства для нее должны быть закуплены на 5 дней вперед.

В столовой рекомендуют использовать одноразовую посуду, после применения ее соберут, обеззаразят и ликвидируют. Обычную посуду необходимо обрабатывать с помощью моечных машин.

Что касается организаций, где столовая отсутствует, там для этих целей отведут помещение с раковиной для мытья рук. При этом на рабочих местах обедать должно быть запрещено.

По запросам профильных ведомств учреждение должно незамедлительно предоставлять информацию о контактах инфицированного.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное