Россиянам с электросамокатами придется сдавать на права

Их транспорт приравняли к мопедам.

Россиянам для езды на самокате с двигателем мощностью более 250 Ватт потребуются права категории M. Это следует из разъяснения МВД страны, данного в ответ на запрос члена рабочей группы ОНФ по безопасности движения Григория Шухмана, пишет "Коммерсантъ".

Ужесточение объяснили тем, что эта категория электросамокатов приравнена к мопедам (для управления ими требуются права), передает "Уралинформбюро".

Таким образом, в случае нарушения ПДД водитель самоката мощностью свыше 250 Ватт подпадает под санкции в соответствии с главой 12 КоАП как обычный водитель. Его транспорт также может быть отправлен на штрафстоянку в соответствии со статьей 27.13 кодекса.

Владельцы менее мощных средств передвижения считаются пешеходами. Максимальный штраф за правонарушение для них составит 1 500 рублей (статья 12.30 КоАП).

Новелла связана с конкретным инцидентом. В августе 2020 года за управление 600-ваттным электросамокатом в нетрезвом виде инспекторы остановили жителя Казани Дмитрия Котухова. Суд может лишить его водительских прав. Выписывая протокол, сотрудники ДПС отнесли его транспорт к категории мопедов.

Стоит напомнить, начиная с прошлого года Минтранс разрабатывает проект поправок в правила дорожного движения, в которых прописан регламент и для самокатов.