Бригады скорой стали на шаг ближе к оказанию помощи без согласия пациентов

Законопроект прошел первое чтение в Госдуме.

Госдума на заседании 29 сентября приняла в первом чтении законопроект, согласно которому медики скорой могут получить право оказывать помощь без согласия пациента. Документом предлагается внести соответствующие поправки в федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", передает "Уралинформбюро".

В настоящее время работник скорой помощи на каждое свое действие обязан получать информированное добровольное согласие (ИДС) пациента. В среднем в зависимости от состояния больного на это уходит 5-17 минут, которые могли бы использоваться непосредственного на оказание помощи, пояснили в пресс-службе нижней палаты парламента.

Законопроект предполагает, что старший в бригаде скорой может сам без оформления ИДС принять решение об оказании помощи человеку, если тот не способен выразить свою волю. При этом за пациентом и его представителями сохраняется право отказаться от медпомощи, подписав соответствующий документ.

Авторы инициативы полагают, что с ее воплощением в жизнь ускорится процесс оказания медпомощи на месте. "Помимо этого, усилится правовая защищенность работников скорой медицинской помощи, потому что в настоящий момент они находятся в противоречии со 124-й статьей Уголовного кодекса, которая предписывает обязательность оказания медицинской помощи. С другой стороны, мы должны перед этим обязательно оформлять ИДС", - добавил член комитета Госдумы по охране здоровья Юрий Кобзев.

Еще в сюжете: Боль российской медицины