Доплаты медикам за COVID привяжут к фактически отработанному с ним времени

Путин дал добро.

С ноября доплаты медикам за работу с коронавирусной инфекцией могут начать осуществлять в соответствии с фактически отработанным временем. С такой инициативой 29 сентября на совещании правительства к президенту Владимиру Путину обратилась вице-премьер Татьяна Голикова, передает "Уралинформбюро".

"Это означает, что если в течение месяца врач, например, получал 80 тысяч [рублей], количество, ориентировочно, смен составляет приблизительно 21, то тогда среднесменная выплата составляет 3 880 рублей. Исходя из такой, извините, стоимости смены и фактически отработанных смен должна производиться оплата. При этом если врач вырабатывает больше, чем 21 смену, то соответственно осуществляется большая выплата", - объяснила Голикова.

По словам вице-премьера, такой формат выплат должен затронуть все категории сотрудников, на данный момент получающих доплаты за работу с COVID-19, в том числе бригады скорой помощи, а также ряд соцработников и педагогов. "Что касается регулирования внутри смены и количества отработанных часов, то это компетенция руководителя медицинской организации, который соответствующим образом будет учитывать отработанное время", - добавила она.

Глава государства идею поддержал, отметив, что она обсуждалась с представителями врачебного сообщества. По его словам, "если действительно люди считают, что предлагаемый правительством вариант является даже более социально справедливым", он ничего против не имеет.

Но выплаты в рамках тех правил, которые были установлены и которые действуют до сих пор, заканчиваются уже послезавтра. Поэтому наверняка и на местах, и в центре, в Москве, нужно к этому подготовиться. Поэтому предлагаю действующий порядок на ближайший месяц, на октябрь, сохранить без всяких изменений, а затем выстроить работу так, как вы и согласовали это с представителями профессионального сообщества", - подчеркнул Путин.

Следует напомнить, выплаты врачам за работу с COVID-19 в настоящее время составляют 80 тысяч рублей в месяц, среднему медперсоналу — 50 тысяч рублей, младшему — 25 тысяч. При этом правительство изначально указало, что деньги должны начисляться в соответствии с фактически отработанным временем, что вызвало волну негодования со стороны медиков. В итоге президент распорядился выплачивать деньги за сам факт работы с коронавирусом.

Впрочем, проблемы с осуществлением выплат встречаются до сих пор. В частности, в сентябре медики намеревались в нескольких регионах провести серию акций "Заплатите за COVID", однако власти на местах, в том числе в Екатеринбурге, отказывают в их согласовании.

При этом ряду медработников и вовсе с самого начала полагались куда меньшие доплаты. Подробнее об этом — в статье "Обездоленные врачи".

По состоянию на 29 сентября количество заразившихся коронавирусом в России превысило 1,167 миллиона человек, скончались 20 545 заболевших.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19