Мишустину предложили отменить накопительную часть пенсии

Чтобы не "дискредитировать идею".

Из системы государственного обязательного пенсионного страхования следует убрать накопительный элемент. Письмо с просьбой об этом главе российского правительства Михаилу Мишустину направила Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР), сообщает "Уралинформбюро".

"При условии нахождения накопительного компонента в системе государственного пенсионного страхования нужно руководствоваться едиными нормами, регулирующими межсубъектные отношения, а не применять для каждого элемента действующей системы отдельные подходы. ФНПР предлагает прекратить практику увеличения ожидаемого периода выплаты, решить вопрос о законодательном выведении накопительного компонента из системы государственного обязательного пенсионного страхования", - гласит послание.

Сегодня, отмечают авторы, ожидаемый период выплаты накопительной пенсии рассчитывается на основании методики и данных о численности мужчин и женщин, достигших пенсионного возраста 60 и 55 лет. При средней продолжительности жизни равной 72 годам для системы обязательного пенсионного страхования фактический период дожития может составлять 12 и 15 лет соответственно, подчеркивают профсоюзы.

Между тем в 2015 году показатель для накопительного компонента приравняли к 228 месяцам (19 лет) и заложили механизм его ежегодного увеличения. Таким образом к 2021 году он вырос до 22 лет. В ФНПР уверены, что данная практика "дискредитирует саму идею накопительной пенсии, так как снижает размер пенсионного обеспечения застрахованных".

Поэтому профсоюзы предложили отказаться от увеличения ожидаемого периода выплаты, а накопительный компонент вывести из системы государственного пенсионного страхования.

Ранее Пенсионный фонд России (ПФР) пообещал увеличить накопительные пенсии в текущем году на 9,13%. Беззаявительный перерасчет был проведен 1 августа и затронул 80 000 человек. Коэффициент рассчитали по результатам инвестирования пенсионных накоплений за 2019 год, втрое превысившим официальный уровень инфляции (3%).

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить