Собянин вновь запер москвичей по домам

Пожилых и хроников.

До 28 октября 2020 года в Москве будет действовать домашний режим для горожан с хроническими заболеваниями и тех, кому более 65 лет. Параллельно работодателям рекомендовано по возможности перевести сотрудников на удаленный режим работы. Соответствующий указ градоначальник Сергей Собянин подписал накануне, сообщает "Уралинформбюро".

"Установить, что с 28 сентября 2020 года по 28 октября 2020 года включительно возобновляется необходимость для граждан в возрасте старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания, перечень которых определен департаментом здравоохранения города Москвы, не покидать место проживания (пребывания), в том числе жилые и садовые дома, за исключением ряда случаев. Работодателям, осуществляющим деятельность на территории города Москвы, рекомендуется перевести работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам) на дистанционный режим работы", - цитирует документ ТАСС.

Усиление профилактических мер в российской столице обусловлено ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией и ожидаемым всплеском ОРВИ.

Руководителей предприятий просят перевести коллективы на удаленку, а для офисных работников обеспечить строгое соблюдение противоэпидемических мер.

При этом никаких ограничений на прогулки и спортивные занятия на свежем воздухе нет.

Ранее московским школьникам пообещали двухнедельные каникулы - с 5 по 18 октября - вместо традиционных семи дней отдыха. К радости родителей детские сады продолжат работу в обычном режиме.

Подъем заболеваемости COVID-19 в России в целом и в Москве в частности фиксируется последние несколько дней. На 29 сентября суточный прирост новых случаев инфицирования составил 8 232, в последний раз подобный показатель был отмечен в июне.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19