Новый ГОСТ может "похоронить" треть российских заправок

Владельцы бензоколонок опасаются санкций.

К концу 2020 года в России может закрыться треть автозаправок. Их владельцам не по карману переоснащение колонок по новому ГОСТу, который начнет действовать с 1 октября (ГОСТ Р 58927-2020). В соответствии с ним АЗС должны установить оборудование с контролем количества заливаемого топлива, заявили в Независимом топливном союзе (НТС) "Известиям".

Среди прочего, ГОСТ предусматривает оснащение колонок программным обеспечением с защитой от несанкционированного доступа и установки узлов, не предусмотренных изготовителем, передает "Уралинформбюро".

Норма, по словам главы Российского топливного союза Евгения Аркуши, носит рекомендательный характер, поэтому заставлять устанавливать новое ПО предпринимателей не станут. Тем не менее, считает вице-президент НТС Дмитрий Гусев, это не избавит владельцев АЗС от штрафов за недолив бензина из-за отсутствия датчиков.

При этом отмечается, что ни одна станция на данный момент новым требованиям не соответствует.

"Предприниматели окажутся в ситуации, когда неясно, где его [оборудование] брать и сколько на это есть времени. При этом периодически ужесточаются штрафы против АЗС. В этой ситуации есть риски, что треть российских заправок уже в 2020 году закроется", — заключил Гусев.

Актуальное