Главврача вывели из себя очереди из машин скорой помощи в Петербурге

Бригады простаивают до 8 часов.

В Санкт-Петербурге в связи с увеличением количества заболевших COVID-19 снова скапливаются очереди из машин скорой помощи. Проблема возмутила гендиректора и главврача частной скорой Coris Льва Авербаха, передает "Уралинформбюро".

"Наша бригада, чтобы сдать пациента в приемное отделение, отстояла 5-часовую (!) очередь из 13 автомобилей скорой помощи, в больницу Святого Георгия, на Северном проспекте, дом 1, а ведь она, как и Покровская больница, не переставала принимать пациентов с коронавирусной инфекцией, ­- написал он в Facebook. - Почему нельзя было распределить скорые в другие больницы, чтобы не создавать очереди? Ведь задачи у скорой помощи совсем другие".

Врач задается вопросом, почему нельзя было направить кареты в любое другое медучреждение.

"Что там уже нет мест? В Александровскую? Там тоже нет мест? В 20-ую, на Гастелло, дом 20? Тоже нет? В 15-ую, на Авангардной? И там нет? В 38-ую, имени Семашко, в Пушкине, ее только обратно перепрофилировали под КОВИД? Уже заполнили? В больницу имени Боткина? В единственный взрослую профильную инфекционную? Там тоже переполнено? Пансионат Заря, в пригороде? Все, переполнено? Ковидное отделение в 40-ой больницы в Сестрорецке? Тоже заполнено? Мариинская больница? Тоже свободных коек нет? Это на сегодняшний день все. Что дальше? Ленэкспо? Федеральные клиники?" - недоумевает медик.


Фото: страница Льва Авербаха в Facebook

Стоит отметить, гендиректор Coris сообщает об очередях из скорых уже не первую неделю. Больше всего его возмущает, что проблема с логистикой пациентов не была решена со времени первой волны эпидемии. Ранее он заявлял об очередях из машин с красными крестами под окнами Покровской больницы (главврач - герой труда). Тогда власти Петербурга объяснили эту ситуацию тем, что по нормам нельзя допускать скопления пациентов в приемном покое.

Авербах подчеркивает, что сложившаяся ситуация - издевательство как над пациентами, так и над медиками, которые вынуждены в костюмах защиты находиться в автомобилях до 8 часов, не имея возможности посетить уборную и поесть.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19