ЭК "Восток" объяснила жителям Зауралья рост тарифов на электроэнергию

Повышение для населения составит 5%.

С сентября 2020 года в Курганской области стоимость электричества для населения и приравненных к нему групп потребителей увеличится на 5%. Это обусловлено отсутствием в регионе установленных в соответствии с законодательством тарифов на электроэнергию.

Департамент госрегулирования цен и тарифов Зауралья при установлении тарифов на электроэнергию для населения в конце 2019 года допустил нарушение федерального законодательства в области регулирования тарифов. Установленный чиновниками тариф за киловатт-час в 3,32 рубля оказался ниже определенных на федеральном уровне для Курганской области на июль - декабрь 2020 года пределов в 3,43-3,49 рубля за киловатт-час.

В марте 2020 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) отменила это решение, обязав департамент к 1 апреля 2020 года утвердить новые тарифы, соответствующие букве закона.

На текущий момент данное поручение департаментом госрегулирования не выполнено. При этом региональный регулирующий орган не выполняет предписания не только ФАС России, но и прокуратуры Курганской области, подтвердившей незаконность действий чиновников и в установленном порядке проинформировавшей об этом губернатора Вадима Шумкова.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-центре АО "ЭК "Восток", в течение этого времени компания не раз направляла обращения в региональный орган госрегулирования тарифов, но решение об установлении тарифов до сих пор отсутствует.

В случае отсутствия установленных в соответствии с законодательством тарифов, согласно №35-ФЗ "Об электроэнергетике" (пункт 7 статьи 23.1), гарантирующие поставщики обязаны применять максимальный предельный уровень тарифа, определенный ФАС для региона. С сентября ЭК "Восток" вынужденно начала применять этот показатель при начислениях за электричество. Повышение тарифа для населения и приравненных к нему групп потребителей составит порядка 5%.

Помимо владельцев жилья изменения коснутся и приравненных к населению по законодательству потребителей: исполнителей коммунальных услуг (ТСЖ, ЖСК, УК); садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ; содержащихся за счет прихожан религиозных организаций; объединений владельцев хозяйственных построек (погребов, сараев); гаражных и гаражно-строительных кооперативов; оборудованных общим прибором учета населенных пунктов при воинских частях, а также в некоторых случаях исправительных учреждений (тюрьмы, колонии).

Энергосбытовая компания "Восток", являясь социально ориентированной компанией, в течение июля и августа 2020 года в защиту интересов жителей Зауралья производила начисления по тарифам первого полугодия. Параллельно были направлены обращения не только департаменту госрегулирования, ФАС России и прокуратуре Курганской области, но и полномочному представителю президента в УрФО Николаю Цуканову, Генеральной прокуратуре РФ и непосредственно губернатору региона Вадиму Шумкову.