Главный эпидемиолог Екатеринбурга назвал цену отказа от вакцинации

Она высока.

Отказ от вакцинации от гриппа может привести к тяжелым заболеваниям и даже летальному исходу. Такого мнения придерживается кандидат медицинских наук, главный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов.

По словам эксперта, грипп – один самых тяжелых среди группы вирусов ОРЗ и может возникнуть такая ситуация, что организм не справится с ним.

"В 2009-2010 году мы уже сталкивались с пандемией H1N1 ("свиной грипп"), тогда умирали люди, которые вообще не ставили прививок. Те же, кто поставил в тот год прививки против сезонного гриппа, хоть в них еще не было штамма (H1N1), болели, но переносили это заболевание в легкой форме", – приводит департамент информполитики региона слова специалиста.

В этом году, как отметил Александр Харитонов, ситуация с сезонным подъемом заболеваемости осложняется еще и COVID-19. Эта инфекция может очень тяжело протекать у пациентов с хроническими заболеваниями или избыточным весом, передает "Уралинформбюро".

"Эти люди являются группой риска и по гриппу. Вирусы гриппа "любят" именно этих людей. И каждый год у нас погибают люди, не привитые и имеющие отклонения в здоровье", – подчеркнул эксперт.

При этом прививку ставить нужно в здоровом состоянии – перед вакцинацией не должно быть симптомов ОРВИ или обострения хронического заболевания. Александр Харитонов подчеркнул, что заболеть после прививки от гриппа, вопреки распространенному заблуждению, невозможно - вакцине нет живых вирусов, только антиген.

Медик добавил, что вакцина против гриппа в двух-трехнедельный период активизирует иммунную систему человека.

"Почему мы говорим, что в этот период (двух-трех недель после прививки. - Прим. ред.) нельзя встречаться с больным гриппом? Потому что это станет лишней дозой гриппозного антигена. В организм и так ввели антиген, а вы еще и добавили, встретившись с вирусом – в итоге, заболели. Но на коронавирус это никак не влияет и не ослабляет ваш организм", – отметил специалист.

Он напомнил, что прививаться нужно и пожилым гражданам, и ВИЧ-положительным людям, и тем, у которых есть хронические заболевания, том числе онкология, и переболевшим коронавирусом.

"Грипп беспощаден. Он поражает всех. Любое отклонение в состоянии здоровья – и человек будет очень тяжело переносить заболевание. Тем более, если еще и несвоевременно обратится к врачам", – подчеркнул Александр Харитонов.

По его словам, ставить прививку нужно ежегодно – состав вакцины меняется в зависимости от типов вируса. Сейчас всем ставят трехвалентную вакцину, которая защищает от трех типов вируса: H1N1, H3N2 и гриппа В. Как считает эксперт, ее вполне достаточно для надежной защиты.

Стоит напомнить, в Свердловской области иммунизировано уже больше миллиона свердловчан, или свыше 40% от подлежащих вакцинопрофилактике.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!