Скрестили шприцы: Россия готова зарегистрировать вторую вакцину от COVID-19

Несмотря на недоверие конкурентов.

В России объявлено о завершении клинических испытаний вакцины от коронавируса, разработанной новосибирским центром "Вектор". Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью каналу НТВ.

Скорее всего, вакцина "Вектора" будет зарегистрирована в ближайшее врем. Первой в мире прошла процедуру регистрации другая российская разработка - "Спутник V" от НИЦ Гамалеи.

Сообщалось, что в испытаниях второй отечественной вакцины участвовали 100 человек. Производить ее планируют в Иркутской области.

Также, по словам Поповой, на данный момент продолжаются исследования третьей вакцины, над которой работал институт имени Чумакова, передает "Уралинформбюро".

Глава ведомства, в числе прочего, заметила, что препараты разрабатываются на разных платформах. "Это очень хорошо, потому что это вакцины с несколько разным способом воздействия на организм, безусловно, с разной реактогенностью они будут, и они будут для производства занимать совершенно разные технологические площадки. Мы не будем ограничены в количестве, которое сможем произвести", - отметила она.

Между тем у международного сообщества пока остается много вопросов к отечественным препаратам для профилактики COVID-19. В частности, до сих пор не были опубликованы результаты третьей фазы клинических испытаний ни по одному из них, это значит, что вакцины пока не опробованы на тысячах людей, а потому их эффективность и безопасность не могут считаться доказанными.

Впрочем, ранее сообщалось, что вакцину НИЦ Гамалеи в Москве уже начали вводить людям из групп риска, это может говорить о том, что массовая фаза испытаний продолжается.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное