"Сомнительная затея": в Госдуме выступили против сотовых вышек рядом с домами

Количество недовольных ими только растет.

Депутат Госдумы от Свердловской области Дмитрий Ионин на выступлении в нижней палате парламента поднял проблему установки вышек сотовой связи по соседству с жильем.

Народный избранник, представляющий в Госдуме "Справедливую Россию", пояснил, что число обращений жителей, недовольных появлением вышек, растет, при этом власть старается принимать законы, чтобы облегчить сотовым операторам процесс установки этих сооружений, передает "Уралинформбюро".

В качестве примера он привел конфликт в поселке Черноисточинск под Нижним Тагилом. Там местные жители несколько месяцев требуют остановить строительство вышки – активисты говорят о возможном вреде здоровью. А в Березовском, напротив, по его словам, "самовольное строительство" жителям при помощи депутата удалось победить. Ионин указал на проблему отсутствия единого похода: в одном случае местная администрация встает на сторону оператора, в другом – занимает позицию людей.

"Да, сотовая связь и интернет нужны, но и втыкать вышки на садовые участки рядом с домами и огородами – явный перебор и сомнительная, хотя бы с точки зрения здоровья и градостроительства, затея", – добавил Дмитрий Ионин.

Стоит напомнить, что в интернете сейчас популярна теория о том, что сотовые вышки якобы опасны для здоровья. Особенное внимание уделяется объектам, которые возводятся для сетей 5G – они, по версии сторонников теорий заговоров, могут быть причастны к пандемии COVID-19 или устанавливаются для тотального контроля над людьми. В результате по всему миру фиксируются случаи вандализма в отношении этих сооружений.