Российским военным компенсируют здоровье жильем вне очереди

Минобороны подготовило поправки в законодательство.

Военнослужащие, подлежащие увольнению по состоянию здоровья, будут обеспечиваться жильем вне очереди. Соответствующие изменения в законодательство подготовило Министерство обороны, рассказал секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев в Новосибирске на совещании по актуальным вопросам национальной безопасности в регионах Сибирского федерального округа.

"Минобороны России подготовлены изменения в законодательство, предусматривающие внеочередное предоставление жилых помещений военнослужащим, подлежащим увольнению по состоянию здоровья", - цитирует Патрушева РИА Новости.

Кроме того, повышены соцгарантии инвалидам и ветеранам боевых действий, которых признали нуждающимися в улучшении жилищных условий. Приняты меры по социальной защите семей военнослужащих, в частности, проиндексированы выплаты. Секретарь Совбеза подчеркнул важность дальнейшего оказания адресной поддержки членов семей военных, сообщает "Уралинформбюро".

По данным Патрушева, для повышения качества обслуживания и эксплуатации казарменно-жилищного фонда, коммунальной и социальной инфраструктуры военных городков СФО запланирован ремонт почти 250 объектов, включая 99 объектов казарменно-жилищного фонда и 68 объектов теплового хозяйства.

В Алтайском крае и Кемеровской области в 2021 году планируется сдать новые образовательные учреждения для детей военнослужащих.

"И еще важно отметить, что президент России уделяет самое пристальное внимание решению социальных проблем военнослужащих. Так, в настоящее время согласно его указанию от 18 сентября этого года правительством России осуществляется выработка дополнительных мер по комплексному улучшению условий службы и быта военнослужащих, членов их семей, а также гражданского персонала", - отметил Патрушев, уточнив, что данные вопросы всегда будут на "особом контроле".

Еще в сюжете: Долг Родине