Спасатели не заметили мертвых животных на камчатском побережье

Всё чисто.

Сотрудники МЧС не обнаружили погибших обитателей морских глубин на загрязненном побережье в Камчатском крае. Об этом заявил глава регионального управления ведомства Игорь Михно.

По его словам, 5 октября спасатели обследовали береговую полосу Халактырского пляжа, также идет изучение бухты Спасения, там будут взяты пробы для Роспотребнадзора. Еще для проведения исследований взят биоматериал на реке Таенка и на Сухой речке. При этом факты о выбросах животных, которые распространяются в социальных сетях, на текущий момент не подтверждаются.

"Я думаю, что не может быть такого, что десятки тонн морских животных унесло океаном. Мы сразу обследовали те места, в которых якобы производились эти съемки, но там ничего не нашли. Никаких пятен на воде и постороннего запаха тоже нет", – приводит минприроды края слова Игоря Михно.

По словам руководителя, пробы, отобранные на сегодняшний день Роспотребнадзором, тоже не показали никаких превышений, передает "Уралинформбюро".

"Водолазы погружались: вода чистая, дно чистое, никаких жжений кожи не было, никаких нарушений в медицинских показателях у сотрудников зафиксировано не было, несмотря на то, что они ежедневно работают и на воде, и на берегу", – добавил он.

При этом днем ранее в официальном Instagrem правительства края были опубликованы снимки сотрудников полиции, фотографирующих трупы морских животных на берегу.


Фото: Instagram правительства Камчатского края

В конце сентября поступила информация о том, что вода у побережья Халактырского пляжа изменила цвет и имеет необычный запах. Облюбовавшие местность серферы также жаловались на проблемы со зрением, першение в горле, ухудшение самочувствия. Позже в соцсетях появились кадры множества погибших морских животных на берегу.


Фото Роскосмоса со спутника

В районе Халактырского пляжа, у бухты Малой Лагерной и в акватории Авачинской бухты специалисты взяли пробы, которые показали превышения по фенолам и нефтепродуктам. Местные власти не отрицали, что произошло экологическое ЧП и рассматривали три возможные версии произошедшего: техногенное загрязнение, природное воздействие и сейсмическая активность.

Еще в сюжете: Камчатская аномалия