Ученые обнаружили "некие странности" в одной из рек на Камчатке

Пробы уже взяты.

На Камчатке в притоке реки Налычева, которая впадает в Авачинский залив, обнаружены плотные отложения. Об этом заявил врио главы Камчатского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (КамчатНИРО) Александр Варкентин.

По словам специалиста, визуально в правом притоке есть "некие странности".

"Цвет воды отличается от нормального, на дне такие отложения желто-коричневого, зеленого цвета, плотные, по берегам местами пена", – приводит РИА Новости его слова.

Он добавил, что на месте были взяты пробы воды и грунта, будут проведены три независимых исследования, передает "Уралинформбюро".

Внимание общественности к реке привлекли представители Greenpeace, опубликовавшие снимок мутного шлейфа. При этом врио министра экологии и природных ресурсов региона Алексей Кумарьков заявил, что в этом нет ничего необычного.

"Мы живем в горном, вулканическом регионе. Любая река, особенно горная, всегда выносит шлейф мутности из осадочных и прочих пород. Связано это с разрушением рыхлого слоя русла, и реки этот обломочный материал выносят", – сказал он ранее.

Чиновник также добавил, что река протекает по природному парку, в котором нет никаких техногенных объектов.

Стоит напомнить, что в конце сентября появились сообщения о том, что что вода у побережья Халактырского пляжа в Авачинском заливе изменила цвет и имеет необычный запах. Местные серферы также жаловались на проблемы со зрением, першение в горле и ухудшение самочувствия, а в соцсетях появились кадры множества погибших морских животных на берегу.

Позже пробы на некоторых участках показали превышение по фенолам и нефтепродуктам. Пока у властей нет четкого ответа на вопрос, что произошло на побережье края, они рассматривают несколько версий: техногенное загрязнение, природное воздействие и сейсмическая активность.

В настоящее время ведутся проверки. На побережье вылетела глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

Еще в сюжете: Камчатская аномалия