В екатеринбургской мэрии отчитались о ликвидации "левых" киосков

Не включенных в схему или стоящих на землях третьих лиц.

Администрация Екатеринбурга в 2020 году вынесла из города 230 незаконных нестационарных объектов торговли. В общей сложности власти планируют ликвидировать 315 киосков, рассказала на заседании городской думы председатель комитета по товарному рынку Наталья Фирстова.

Известно, что ликвидируемые торговые боксы вывозят на специальную площадку для хранения. Бесплатна ли эта опция для их владельцев, не уточнялось.

К концу ноября текущего года районные администрации должны представить информацию об инвентаризации киосков депутатам, передает "Уралинформбюро".

Так, по информации председателя, 818 нарушителей административные комиссии районов муниципалитета оштрафовали на общую сумму свыше 2,6 миллиона рублей.

Отмечается, что санкции распространяются на киоски, которые не включены в схему размещения торговых точек или расположены на земельных участках, находящихся в собственности или аренде у третьих лиц.

При этом, подчеркнула Фирстова, объектов торговли на розничных рынках, ярмарках и других временных мероприятиях вывоз из Екатеринбурга не коснется.

Стоит напомнить, владельцы НТО длительное время конфликтуют с мэрией Екатеринбурга. Поводом для недовольства послужила новая схема размещения киосков. Администрация намерена значительно сократить их количество в центральных районах города и оставить предпринимателям лишь так называемое третье кольцо, то есть периферию. Также предпринимателей возмутило желание мэрии разыгрывать торговые площади под их киосками на аукционах. В комплексе политику городских властей в этом вопросе бизнесмены рассматривают как попытку передела рынка.

Тем временем после обсуждений, которые длились больше года, мэрия утвердила документ, по которому на территории Екатеринбурга должно размещаться 2 328 НТО.

Еще в сюжете: Торговые войны в Екатеринбурге

Актуальное