В Челябинской области скорая помощь поедет не ко всем

Вызовы начнут строго фильтровать.

В Челябинской области будут сортировать вызовы скорой помощи по степени срочности. Причина - взрывной рост количества обращений и серьезное увеличение времени ожидания бригады. В региональном оперативном штабе по противодействию COVID-19 отметили, что в настоящее время диспетчеры службы получают ежедневно более 2 тысяч звонков.

Поэтому, чтобы разгрузить работников скорой, регламент изменили. Кареты СМП будут выезжать в первую очередь к пациентам, жизни которых угрожает опасность, - например, людям с ранениями, серьезными бытовыми травмами, инфарктами и инсультами.

Остальные обращения, к которым могут относиться вызовы на случаи, подозрительные по COVID-19, станет обрабатывать служба неотложной помощи, передает "Уралинформбюро".

Стоит отметить, "неотложка" в области переведена на круглосуточный режим работы. Медик будет приезжать на дом в порядке очередности — проведет осмотр, назначит лечение, при необходимости выпишет рецепт, оформит документы для больничного или решит вопрос о госпитализации.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19