Полмиллиона екатеринбуржцев привили от гриппа

Вакцинация продолжается.

В Екатеринбурге 452 тысячи человек сделали прививку от гриппа. Всего получено 466 тысяч доз вакцины, прививочная кампания продолжается, сообщил "Уралинформбюро" начальник городского управления здравоохранения Денис Демидов.

Доступные для вакцинации препараты содержит два подтипа вируса А (H1N1 и H3N2) и тип В, которые будут циркулировать в текущем году.

По словам Дениса Демидова, сейчас проводится активная работа с детьми. "Мы получили 190 тысяч доз препарата из нашего плана в 280 тысяч. Поставили 140 тысяч прививок несовершеннолетним", - пояснил чиновник.

Демидов заметил, что несмотря на эпидемический подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией и ОРВИ, кабинеты вакцинопрофилактики в поликлиниках открыты.

Полученных горожанами вакцин все еще мало для достижения так называемого популяционного иммунитета. Поэтому всего планируется охватить прививками 65% населения города. Для сравнения, в прошлом сезоне было привито 883 174 жителей столицы Урала.

Прививки от гриппа горожане поставили в том числе в торговых центрах столицы Урала, на площадке Ural Music Night, в ЦПКиО имени Маяковского. Власти уверены, что чем большее количество населения получат необходимую профилактику, тем выше шансы избежать осложнений, которые могут быть вызваны в том числе при заражении COVID-19.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!

Актуальное