Мэр Златоуста предложил решение "родильной проблемы"

В городе разгорается скандал из-за COVID-19.

Глава Златоуста Максим Пекарский прокомментировал перепрофилирование единственного городского роддома под коронавирсную госпитальную базу, а также предложил выход из сложившейся ситуации.

Как написал мэр на своей странице во "ВКонтакте", решение областного минздрава было продиктовано ростом заболеваемости COVID-19. Роженицы, по его словам, пока будут направляться в родильные дома Челябинска и Миасса – ведомством для них разработана специальная схема наблюдения и госпитализации, передает "Уралинформбюро".

"Всем, кому будет нужно, предоставим транспорт для доставки мамы и малыша из роддома домой в Златоуст", – написал мэр, добавив, что вопрос будет курировать его заместитель по социальным вопросам (телефон приемной – 62-20-95).

Вместе с тем, по мнению градоначальника, нужно рассмотреть возможность использования в качестве "ковидария" зданий бывшей больницы РЖД.

"Мы уже поднимали эту тему. Сейчас к нам присоединились депутаты, медики, общественность. Будем совместно прорабатывать этот вопрос и дальше вести диалог с руководством региона", – добавил Максим Пекарский.

Стоит напомнить, что информация о переводе родильного дома под прием пациентов с COVID-19 появилась 10 октября. По данным минздрава, там запланировано размещение около 100 дополнительных мест для больных в тяжелом состоянии.

При этом жители Златоуста организовали в сети сбор подписей против этого решения.

Расстояние между Миассом и Златоустом составляет порядка 40 километров - это около получаса езды на машине.

На 13 октября в Челябинской области выявлено 16 743 случая COVID-19, скончались 142 человека.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19