В Зауралье отопительный скандал – в трех районах объявлено ЧС

Губернатору и его заму досталось от Генпрокуратуры.

Губернатору Курганской области Вадиму Шумкову внесено представление Генеральной прокуратуры по фактам выявленных нарушений в подготовке региона к отопительному сезону 2020-2021 годов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе управления Генпрокуратуры в УрФО, в ходе проверки выяснилось, что межведомственная комиссия по подготовке объектов ЖКХ и соцсферы к работе в отопительный период выполняет свои функции ненадлежащим образом. В результате в отдельных районах Зауралья не работают котельные, так и не нагрелись батареи в жилых домах, школах, детских садах и учреждениях культуры. Режим чрезвычайной ситуации введен в Каргапольском, Петуховском, Юргамышском районах.

Отсутствие действенных мер в области тарифного регулирования бьет по карманам граждан и предприятий. С перебоями населению поставляется баллонный газ.

Заместитель Генпрокурора РФ Игорь Ткачев внес представление об устранении выявленных нарушений закона главе Курганской области, его заму, курирующему сферу ЖКХ, Анатолию Воробьеву направлено предостережение о недопустимости несоблюдения закона.

"В мерах прокурорского реагирования поставлен вопрос об обеспечении контроля за подготовкой объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в зимних условиях, созданием резерва топлива и аварийных запасов материально-технических ресурсов в муниципалитетах, усилении координации деятельности уполномоченных служб на этих направлениях", - подчеркнули в пресс-службе управления Генпрокуратуры в УрФО.

Проверки продолжаются.

Между тем в Зауралье складывается непростая ситуация по заболеваемости коронавирусной инфекцией. Холодные батареи в домах вполне могут быть одним из отягчающих факторов для болеющих вирусными пневмониями людей.

Еще в сюжете: Холодно. Теплее. Горячо