Власти уральской столицы подготовили новый план войны с бараками

Рассчитан на пять лет.

Власти Екатеринбурга планируют до 2025 года снести на территории города свыше 28 тысяч квадратных метров ветхого и аварийного жилья, потратив на эти цели 2,3 миллиарда рублей из бюджета и внебюджетных источников. Соответствующие цифры представлены в муниципальной программе "Улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан, проживающих на территории муниципального образования "город Екатеринбург", управление жилищным фондом" на 2021-2025 годы, сообщает "Уралинформбюро".

Программу 13 октября обсудили и одобрили депутаты гордумы на совместном заседании комиссий по городскому хозяйству и по бюджету. Согласно документу, в ближайшие пять лет сносу и отселению подлежат 128 многоквартирных жилых домов, большая часть которых "перекочевала" из аналогичной программы 2017-2020 годов. В частности, речь идет об аварийных домах на улицах Большой Конный полуостров, Репина, Азина, Папанина, Полежаевой, Вишневой, Изоплитной, Фабричной. Однако есть в актуализированной программе и новые адреса — например, в поселке Медном и на улице Карельской (микрорайон Компрессорный).

Взамен снесенного жилья муниципалитет собирается предоставить отселенцам 22 тысячи квадратных метров новых жилых площадей: 12 тысяч "квадратов" в муниципальном жилом фонде и 10 тысяч "квадратов" - в новостройках.

Таким образом мэрия собирается улучшить жилищные условия 1 165 семей. При этом 300 из них предоставят благоустроенные жилые помещения, у 540 семей выкупят их квартиры, а 325 семей расселят за счет средств застройщиков. Доля внебюджетных инвестиций в общей смете программы составит 750 миллионов рублей.

Стоит напомнить, что, согласно данным Уральской палаты недвижимости, объем сноса старого жилья в Екатеринбурге сегодня составляет менее 1% от объема ввода новостроек. Если замена ветхого жилья на новое и дальше будет вестись такими темпами, деревянные дома исчезнут с карты города через 32 года, а шлакоблочные - не раньше, чем через 69 лет.