В Екатеринбурге киоск пытались похитить на глазах у владельца

"Подъехали двое неизвестных со спецтехникой".

В Екатеринбурге получило продолжение длящееся не первый год противостояние мэрии и владельцев киосков. Один из таких объектов у дома 28 на улице Билимбаевской стал причиной скандала.

Утром 16 октября без предупреждения двое неизвестных подъехали на указанный адрес и с помощью крана попытались загрузить объект в кузов спецтехники.

Как рассказал "Уралинформбюро" председатель некоммерческого объединения (НКО) киоскеров Денис Рудаков, владелец этой "коробки" немедленно позвонил ему. Руководивший погрузкой мужчина представился прибывшему на место руководителю сотрудником администрации района. Он заявил, что действует на основании устного распоряжения и его задача - перевезти объект на штрафстоянку.

Рудаков считает, что фактически их действия можно было расценить как самовольный захват чужой собственности.

"Они должны сносить объекты на основании Положения о выносе. А в нем указано, что признаются незаконно установленными те киоски, которых нет в городской схеме размещения НТО, с их владельцами нет договора. Никаких документов у этих людей не было. Они объясняют: нам сказали, что нужно, и мы пошли выносить", - рассказал "Уралинформбюро" Рудаков.

Как выяснилось, киоск, о котором идет речь в схеме размещения присутствует, а соглашение о его использовании владелец пытается подписать в судебном порядке. Представители бизнеса убеждены, что намерение ликвидировать этот киоск не является законным.

Киоск бизнесменам на этот раз удалось отстоять, грузчики с места ретировались. Рудаков добавил, что по факту случившегося намерен подать заявление в полицию.

Между тем в администрации Железнодорожного района "Уралинформбюро" заявили, что торговая точка, которую обороняли предприниматели, имеет статус "перспективная", то есть ее держатель будет определен с помощью торгов.

Размещение НТО по этому адресу не имеет правоустанавливающих документов. Собственник незаконно захватил точку и не платит за землю", - добавил пресс-секретарь ведомства Олег Четенов.

Он добавил, что предпринимателю неоднократно высылали уведомления с просьбой освободить место.

В пресс-службе убеждены, что представителей районной администрации на месте погрузки киоска быть не могло.

Стоит напомнить, страсти вокруг схемы размещения киосков не утихают не первый месяц. Мэрия планомерно работает над тем, чтобы ликвидировать большую часть нестационарных торговых объектов, убрав их с территории так называемых первого и второго кольца на периферию. Места же под киосками, которые остаются в схеме, власти города намерены разыграть на торгах, что почти неминуемо приведет к смене собственников. Предприниматели расценивают эту тактику как попытку передела рынка.

Еще в сюжете: Торговые войны в Екатеринбурге