В Екатеринбурге детям запретили выходить из дома после 22 часов

Список запретов максимально расширен.

Власти Екатеринбурга расширили перечень мест, запрещенных для посещения детьми в ночное время. Фактически, документ запрещает несовершеннолетним выходить из дома после 22 часов. Соответствующие поправки в постановление 2010 года размещены в официальном бюллетене мэрии "Екатеринбургский вестник", сообщает "Уралинформбюро".

Речь идет о перечне, разработанном десять лет назад администрацией бывшего главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого на основе постановления областного кабмина № 1252-ПП от 28 августа 2010 года. В документе перечисляются площадки, нахождение на которых может нанести вред физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей и подростков.

В частности, постановление 2010 года определяло в качестве таких "запретных зон" секс-шопы, алкомаркеты, строящиеся и законсервированные объекты, бесхозяйные и аварийные здания и сооружения, объекты инженерно-технической инфраструктуры.

Теперь в список включили кальянные и вейп-шопы - "места, предназначеные для реализации и употребления только табачной продукции, в том числе с помощью электронных систем доставки никотина, устройств для нагревания табака, кальянов, вейпов (в том числе с применением бестабачных смесей), электронных сигарет".

Кроме того, постановление 2010 года определяло локации, где детям запрещено появляться в ночное время (с 22.00 до 06.00) без сопровождения родителей. В их числе - улицы, дворовые территории, стадионы, парки, скверы, площади, кладбища, гаражи, нежилые и ветхие дома, заброшенные здания, открытые водоемы, аэропорты и вокзалы, места общего пользования в многоквартирных домах, на дворовых площадках.

В новой редакции документа перечень мест, где детям и подросткам нельзя появляться ночью без родителей, пополнился пляжами, набережными и местами неорганизованного отдыха на открытых водоемах, автодорогами, остановочными комплексами, автозаправками и автомойками.

Также несовершеннолетним нельзя будет появляться на территории административных зданий, образовательных организаций, учреждений культуры, физкультуры и спорта, здравоохранения, в административных зданиях и на прилегающих к ним территориях без веских оснований для нахождения там.