Жители поселка на Южном Урале готовятся к протестам из-за мусорного полигона

Который якобы хотят расширить.

Жители поселка Старокамышинск под Копейском бьют тревогу из-за "мусорных" планов компании "Втор-Ком". Об этом говорится в поступивших в редакцию обращениях активистов.

Недовольство местных жителей связано с полигоном "Южный". По их словам, организация постоянно пытается "в обход мнения населения протащить проект по увеличению" объекта, передает "Уралинформбюро".

"Полигон заявляет о современном перерабатывающем предприятии, хотя в территориальной схеме прописано четко, что будет строительство новой свалки для захоронения отходов", – утверждают активисты, заявляя о готовности протестовать против размещения отходов.

В региональном минэкологии, в свою очередь, говорят, что речь действительно идет не о полигоне, а о перерабатывающем комплексе. "На котором будет осуществляться максимальное извлечение полезных компонентов из твердых коммунальных отходов – не менее 40%", – заявила первый заместитель министра Яна Куприкова.

Она подчеркнула, что реализация инвестиционного проекта компании (это не планы ведомства) будет возможна после проведения инженерных изысканий, разработки проектной документации, проведения общественных обсуждений и получения положительных заключений Госэкспертизы.

При этом жители Старокамышинска настаивают, что планируется новая свалка на соседнем участке. "Более того, несмотря на планируемое мусороперерабатывающее производство, объем полигона и поступающих отходов будет значительно больше, чем наш действующий полигон", – утверждают они.

Активисты заявляют, что годовой поток мусора якобы планируется планируется увечить до 120 тысяч тонн. При сортировке на уровне 40% на захоронение пойдет 72 тысячи тонн в год, что почти в два раза больше чем сейчас (40 тысяч тонн), и еще 200 тысяч промышленных отходов, утверждают местные жители.

"Жители Старокамышинска будут выступать против до тех пор, пока министерство экологии и АО "Втор-Ком" не откажутся от планов по размещению отходов, а не их переработке", – заключается в сообщении.

Как считает экологический активист, вице-президент организации "Антисмог" Евгений Маленкин, любая модернизация, любой процесс, который направлен на улучшение текущей "мусорной ситуации", – это плюс. Но всегда стоит вопрос общественной оценки, а из-за нехватки информирования люди могут воспринимать любую инициативу в штыки.

"Когда затрагивается общественный интерес, нужно проводить максимально открытое обсуждение с общественностью, чтобы избежать социального напряжения", – считает он.

Стоит отметить, что местные жители нередко жалуются на действующий полигон – ранее активисты "Антисмога" отреагировали на жалобу жителей Копейска о запахе гари. На самом объекте возгораний обнаружено не было, но экологии зафиксировали эндогенные пожары в 2,5 километра на угольных отвалах (там ведутся работы по вывозу горелика). При этом неоднократно сообщалось о горящих отвалах на берегу озера Курочкино в самом Старокамышинске.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы